Новости

05 Ноября 2020
Прохладненским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике 2 ноября 2020 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). Проведеннымм следственными мероприятиями было установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления.
04 Ноября 2020
 
Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Управления МВД России по г.о. Нальчик, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия).
03 Ноября 2020
Следственным отделом по городу Нальчику следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении следственно-арестованного жителя республики, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности исправительных учреждений, применение насилия в отношении сотрудника места лишения свободы или места содержания под стражей в связи с осуществлением им служебной деятельности).
03 Ноября 2020
Прохладненским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).
По версии следствия, 02 ноября 2020 года, в городе Прохладный, в домовладении по улице Кавказская, было обнаружено тело местной жительницы, 1939 года рождения, с ножевым ранением в области шеи. 
 В настоящее время следователями проводятся неотложные следственные мероприятия,  назначен комплекс судебных экспертиз,  принимаются все меры для скорейшего раскрытия преступления.
03 Ноября 2020
Консультативным советом  следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике организовано оказание помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. 
ГКУ  «Прохладненский детский дом-интернат» представлена информация о количестве воспитанников, имеющих право на получение алиментов от законных представителей (родителей), на основании судебного решения, а также сведения о фактах неисполнения, либо несвоевременного исполнения ответчиками решений судов, что является нарушением имущественных прав детей. 
Установлено, что по состоянию на 25.09.2020 года  24 воспитанника, имеют право на получение алиментов от законных представителей, из которых 9 получают алименты с задержками, 15 длительное время не получают.
В результате организованных совместно с  Управлением ФССП России по КБР мероприятий приняты меры по объявлению должников в розыск, взысканию алиментов в полном объеме.
02 Ноября 2020
 Урванским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
31 Октября 2020
 Исполняющим обязанности руководителя следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении председателя колхоза имени Петровых, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.199.2 УК (сокрытие денежных средств в особо крупном размере, за счет которых должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам).
По версии следствия, главой хозяйства в 2019-2020 годах были сокрыты денежные средства в размере 9 млн 612 тыс рублей, за счет которых должна была быть погашена недоимка в бюджетную систему.
Производство предварительного расследования поручено первому отделу по расследованию особо важных дел следственного управления. Материалы, послужившие основанием для возбуждения уголовного дела, собраны УФСБ России по КБР и УЭБ и ПК МВД по КБР. 
Расследование  уголовного дела продолжается.
30 Октября 2020

Майским межрайонным следственным  отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении троих участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Майскому  району, подозреваемых в совершении  преступлений, предусмотренных п.п. "а" и "б" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки).

29 Октября 2020
Следственным  отделом по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело  в отношении пристава-исполнителя Чегемского районого отела судебных приставов УФССП России по КБР, подозреваемого  в совершении  преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения, а равнов крупном размере).
27 Октября 2020
 Следственным  отделом по Чегемскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело  в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска ОМВД России по Чегемскому району, подозреваемого в совершении  преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).